В России предложили ужесточить законы о доступе детей в интернет.
В России предложили ужесточить законы о доступе детей в интернет.
Ужесточение законов о доступе детей в интернет обсуждают в России. Не исключен, в частности, запрет на анонимную регистрацию в соцсетях несовершеннолетних, введение административной и уголовной ответственности за кибербуллинг, пишут "Известия".
Как отмечается, исследование о поведении детей в сети, проведенное Государственным университетом управления по заказу Госдумы может стать поводом для пересмотра законов. Из него стало известно, что материалы со сценами насилия и другим неприятным содержанием смотрят в интернете 72% подростков, предложения попробовать наркотики, алкоголь или заработать получали 47%, распространяя информацию о них, а преследованиям и угрозам подвергались 28%.
Регистрироваться в сети, по мнению экспертов, необходимо по паспортным данным с указанием подлинного имени, а также с предоставлением документа в электронном виде - то есть с 14 лет. В противном случае, это должны будут делать родители. Кроме этого, специалисты предлагают создать суды по киберпреступлениям, которые будут заниматься делами, связанными с нарушением законодательства в сфере информационных технологий и сети.
Планируется также повысить ответственность родителей за воспитание детей, рассказал проректор Государственного университета управления Александр Троицкий. Статья 5.35 КоАП в настоящее время предусматривает штрафы до 500 рублей.
Депутаты Госдумы заявили, что планируют "в приоритетном порядке" заняться доработкой соответствующих законов.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
