Новое повышение ключевой ставки допустили в Центробанке

14
Новое повышение ключевой ставки допустили в Центробанке

Повышение ключевой ставки для борьбы с инфляцией допустил зампред ЦБ России.

Повысить ключевую ставку в следующем году может Центробанк России, если такая мера потребуется для обуздания инфляции и доведение ее до уровня в 4% в 2024 году, заявил в интервью РБК заместитель председателя регулятора Алексей Заботкин.

Он отметил, что пока рано говорить об ужесточении денежно-кредитной политики, но в повестку дня вопрос вернется при реализации проинфляционных рисков. Их регулятор перечислил в отчете по результатам декабрьского заседания совета директоров.

Алексей Заботкин напомнил, что в России сохраняются существенные логистические ограничения, затруднен импорт из-за западных санкций, бюджетный дефицит растет сильнее ожиданий. Стала менее благоприятной в последние недели и внешнеэкономическая конъюнктура. В совокупности все это дает возможности для роста цен выше ожидаемого. Но если ситуация будет развиваться в позитивном ключе, то повышать ставку не потребуется.

Регулятор в последний раз понизил ставку в сентябре, с тех пор она сохранялась на уровне 7,5% дважды. Председатель ЦБ в декабре предупредила, что инфляция в начале года может существенно сократиться, но это будет временным явлением, поэтому рано снижать ставку.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости