Распространение "кракена" среди россиян смоделировали математики

20
Распространение "кракена" среди россиян смоделировали математики

Математики смоделировали распространение штамма COVID-19 "Кракен".

В Москве субвариант коронавируса ХВВ.1.5 ("Кракен") станет доминирующим уже в марте, а полностью вытеснит всех своих "конкурентов" в мае, предположили специалисты Института проблем передачи информации им. Харкевича (ИППИ) РАН. По просьбе "Известий" математики создали математическую модель распространения новой версии SARS-CoV-2 в столице.

Ведущий научный сотрудник ИППИ РАН Александр Соколов отметил, что прогноз сделал до конца 2023 года. Новый штамм выявили недавно, и он станет более распространен в течение марта, чем предшествующий вариант - ВА.5. Потом быстро, где-то к маю, "Кракен" захватит все.

Хотя расчеты описывают ситуацию только в Москве, можно использовать их выводы и для общероссийского прогноза, поскольку столичная динамика повторяется по всей стране с небольшой задержкой.

При этом расчеты показывают, что появление нового штамма почти не отразится на общем количестве новых заражений в Москве. Следующую волну инфицирований, по данным ученых, можно ждать в марте. Она на пике достигнет 5 тыс. пациентов в сутки. Но рост до этих значений ожидали и до появления "Кракена".

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости