Подростка с протезами атаковали с провокационными вопросами

На кадрах нашумевшего видео - экс-амурчанин, в прошлом лишившийся обеих ног. 

Провокационное видео с семиклассником, которые ранее проживал в Амурской области, появилось в интернете. У 13-летнего Максима - ножные протезы. На ролике, опубликованном 1 февраля, трое школьников атаковали подростка с вопросами, можно ли "одолжить его ноги" и как он их потерял. "Ноги у вас настоящие?", - поинтересовался один из ребят. "Конечно", - ответил ему Максим. "Как вы их потеряли, вы были ветераном?", - не унимался парень. "Да, Вьетнамской войны", - невозмутимо сказал подросток. В момент разговора мальчик сидел в школьном коридоре и играл на телефоне. 

В два года Максим лишился обеих ног: его родная мать оставила дома одного и ушла за новой порцией алкоголя. В этот момент в квартире случился пожар и загорелась кроватка малыша. Ребенок едва не сгорел заживо. Врачи смогли спасти Максима, однако ему пришлось ампутировать обе ножки. После того как о судьбе маленького амурчанина рассказал телеведущий Андрей Малахов, позаботиться о мальчике решила семья из Санкт-Петербурга. Мальчика усыновили и перевезли к себе.

У парня есть сводная сестра. Он увлекается скейтбордингом и плаванием. В апреле 2016 года мальчик встретился с австралийцем Ником Вуйчичем, который родился без рук и без ног. Он пожелал экс-амурчанину, чтобы его не волновало отношение окружающих к его внешнему виду и заверил, что мальчика в жизни ждет успех.

Обиды не держит

Издание RT поговорило о школьном инциденте с приемной мамой Максима. Инна отметила, что сам мальчик ей не жаловался. Он только сказал: "Мам, было неприятно, когда они подошли, заговорили, но я на них обиды не держу!". 

По словам Инны, в школьных чатах произошедшее не обсуждается. "Я так поняла, они [подростки - прим. ред.] хотят снять видео с извинениями для Макса, но есть проблема - мальчикам теперь угрожают. Я вижу, как много людей встали на защиту Макса, но мне бы хотелось, чтобы люди проявили милосердие и добросердечие. Губить их, заводить уголовные дела, грубить им - прошу, не нужно. Надо, чтобы у них самих в сердечках щелкнуло: как я сожалею, как я был неправ! Я просто хотела бы, чтобы ребята узнали его историю - через какой ад Макс прошел в полтора года. Сгорать заживо, а потом лишиться ног - это страшно. И он так много сделал в течение своей жизни, чтобы воспрянуть духом!", - отметила женщина. 

Видео постановочное

По данным "Фонтанки.ру", видео с шутками над мальчиком с протезами сняли с его согласия. "Видео постановочное и снято детьми по договоренности. Несмотря на это, ситуация требует серьезного анализа, изменения подходов к воспитательной работе, работе школьного психолога и социального педагога. На это уже указано руководству школы и администрации Петроградского района", - уточнили в городском комитете по образованию. 

Также сообщается, что видеозапись сделана в одном из центров образования. О вражде между подростками речи не идет - рассказала директор учреждения Елена Поварова.

"Эти мальчики хорошо знакомы, а видео - попытка заняться блогингом. Они снимали такой маленький фильм, пробовали себя. Они не издеваются над ним. Ребята в нормальных отношениях, то есть совершенно не в конфликтных", - объяснила Елена Поварова.

Между тем, прокуратура Петроградского района Санкт-Петербурга проводит проверку по факту инцидента. 

"Выясняются все обстоятельства произошедшего и причины конфликтного поведения подростков. В ходе надзорных мероприятий прокуратура также даст оценку организации работы органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с подростками, принявшими участие в инциденте и их законными представителями. При наличии оснований будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга. 

Скриншот видео Telegram-канала "Подъём"

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости