Станция "Луна-25" готова к запуску в 2023 году

32
Станция "Луна-25" готова к запуску в 2023 году

Пусковое окно - июль-август.

"Хоть завтра" готов запустить "Роскосмос" автоматическую станцию "Луна-25", но этого пока не позволяет баллистика. Надо ждать до лета, заявил в интервью РИА Новости гендиректор "Роскосмоса" Юрий Борисов.

Уверенность в том, что станция полетит в 2023 году, по его словам, "полная". Он добавил, что пусковое окно – июль-август. Пройдены все технические вопросы, лазерный дальномер, который делал концерн "Вега", доработан. Устранены все риски, к запуску идет плановая подготовка.

Пуск первой за более чем 45 лет отечественной миссии к Луне переносился несколько раз. Последний перенос с 2022 на 2023 год был связан с тем, что необходимый для посадки лазерный дальномер оказался несоответствующим требованиям техзадания.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости