Победу на международных соревнованиях по картингу одержал юный амурчанин 

10-летний Тимофей Завалишин обошел своих соперников в классе "Мини". 

В городе Сочи состоялся Кубок дружбы по картингу, в котором приняли участие около 120 пилотов из пяти стран, в том числе спортсмены из Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и Белоруссии. Для России это первые международные соревнования по картингу, сообщили в пресс-службе Федерации автомобильного спорта Амурской области.

В классе "Мини" участником от Амурской области стал 10-летний Тимофей Завалишин. После гонки он поделился своими впечатлениями.

"Во время старта я разволновался и пропустил вперед одного пилота. Но потом оценил ситуацию и решил, что буду его преследовать, а заодно уеду дальше от того пилота, который был за мной. Восемь кругов я преследовал главного конкурента, он это чувствовал и не давал мне его обогнать, но на предпоследнем повороте у меня получилось и к финалу я пришел первым", - рассказал амурчанин. 

Его радость была вперемешку с волнением, так как во время гонки спортсмен может случайно нарушить правила и получить за это штрафные очки. Однако по итогам соревнований Тимофей в своем классе занял 1 место, обогнав всех соперников.

Это не стало удивлением для зрителей и судей, поскольку амурчанин уверенно лидировал и во время тренировочных заездов.

На всех соревнованиях юного спортсмена сопровождает отец. 

"Сейчас нам предстоит семь этапов чемпионата России. Кроме расходов на дорогу и проживание, необходимо купить новую раму для картинга, потому что та, на которой Тимофей ездит сейчас - вся погнутая и перебитая. Это технические вопросы. Мне хочется поблагодарить Екатерину Альбертовну, классного руководителя Тимофея, которая с пониманием относится к его частым отъездам, а потом помогает ему осваивать школьную программу", - поделился отец спортсмена Константин Завалишин.

Кроме Тимофея, на международных соревнованиях заняли призовые места и приморские спортсмены. Ефим Дерунов занял первое место в классе "OKj", а Дмитрий Матренин занял третье место в классе "Супер мини".

"Наши спортсмены показывают высокие результаты на всероссийских и международных соревнованиях. Если их поддерживать, станет еще больше участников, и они смогут достичь еще больших успехов. К майским праздникам планируем запустить трассу для картинга. Она практически готова, получаем сертификат безопасности, после чего амурские картингисты смогут тренироваться в Благовещенске. Сейчас им приходится ездить во Владивосток и практически без тренировок выступать на соревнованиях", - сказал председатель Федерации автомобильного спорта Амурской области Дмитрий Носов.

Фото Константина Завалишина

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости