Работа - смысл жизни: 27 лет следствию отдала амурчанка

"Разглашению подлежит" - совместный проект отдела информации и общественных связей УМВД по Амурской области и газеты "Телепорт" (16+).

Начальника организационно-зонального отдела следственного управления амурского УМВД подполковника юстиции Елену Минько можно по праву назвать ветераном следственных органов системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Службе в любимом подразделении она уже отдала 27 лет, но по сей день неустанно трудится, являя коллегам наглядный пример профессионализма и бесконечной преданности выбранному делу.

Благодаря своей энергичности, целеустремленности и усердию Елена Ильинична смогла достичь подлинного мастерства в полицейской профессии, которая поистине стала смыслом ее жизни. О таких, как она, говорят: «горит на работе». За годы службы в органах внутренних дел ею расследовано множество уголовных дел, корпя над которыми, она раскрылась как старательный, добросовестный, вдумчивый специалист и тонкий психолог, способный найти индивидуальный подход к каждому участнику уголовного судопроизводства на стадии предварительного расследования.

Примечательно, что о работе следователя Елена Минько никогда не мечтала. В старших классах подумывала о профессии военврача, получить которую можно было в другом регионе и, разумеется, за счет дополнительных расходов из скромного семейного бюджета. В итоге, по совету директора школы, девушка поступила в Благовещенский государственный педагогический институт. А окончив ВУЗ, в 1992 году вернулась в родной Ромненский район, чтобы преподавать детям села Дальневосточного русский язык и литературу.

На службу в милицию пришла спустя четыре года преподавательской деятельности и сразу была назначена на должность следователя Ромненского РОВД. 

«Лихое тогда было время. Вторая половина 90-х, всплеск преступности. Для борьбы с криминалитетом начальник райотдела Дорофеев Валентин 
Анисимович активно подбирал на службу в органах подходящие кадры из числа представителей других ведомств и структур, располагавшихся на обслуживаемой РОВД территории. Наличие специального образования значения на тот момент не имело, главное, чтобы человек был толковый, порядочный, с твердой жизненной позицией. Меня, по-видимому, сочли достойным кандидатом и сделали предложение, от которого я не смогла отказаться», - вспоминает Елена Ильинична.

После перехода в милицию начались служебные будни с дежурствами, ночными бдениями, ненормированным графиком работы, авралами и тревогами. Забот и трудностей молодой сотруднице хватало с лихвой. А самым нелегким для нее делом на новом месте оказалось освоение механической пишущей машинки, на которой следователю нужно было ежедневно готовить десятки страниц служебной документации. 

На ней, сбивая пальцы и ломая ногти, Елена печатала материалы своего первого уголовного дела, касавшегося кражи ведра с медом в селе Поздеевке. Затем, прочно овладев данной техникой, успешно пользовалась ею при расследовании массы других преступлений.

Всего за время службы практикующим следователем через руки Елены Ильиничны прошла не одна тысяча уголовных дел. Подробности большинства из них подполковнику юстиции уже трудно припомнить, а вот некоторые по разным причинам хорошо отложились в памяти.

К таковым, например, можно отнести уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью жителю села Амаранки. 

«Казалось бы, и дело рядовое, - говорит Елена Минько. - Сколько таких происходит на бытовой почве, когда знакомые люди после совместного застолья калечат друг друга! Но вот запомнилось. Причем и мне, и моему в ту пору малолетнему сыну, которого пришлось взять с собой в больничную палату на встречу с пострадавшим, так как просто не с кем было оставить».

По словам Елены Ильиничны, в день совершения преступления она с коллегами готовилась праздновать именины сослуживца, но вместо этого отправилась в составе следственно-оперативной группы по экстренному вызову. На место происшествия выдвинулись после посещения больницы. В бронежилетах и с автоматами в руках, которые получили на случай противодействия предполагаемому вооруженному сопротивлению подозреваемых лиц. К счастью, все прошло благополучно.

Еще один яркий случай из служебной практики Елены Минько - семь уголовных дел с более чем десятью эпизодами и несколькими обвиняемыми, которые она окончила расследованием за один месяц осенью 1997 года, работая все на той же старой пишущей машинке. 

Следователю удалось собрать достаточную доказательную базу причастности группы амурчан, в том числе девушки-организатора, к хищениям крупного рогатого скота на территории сел Рогозовского совхоза и направить собранные материалы с обвинительными заключениями в суд. 

Постоянное погружение в изучение обстоятельств и нюансов каждого порученного уголовного дела и решение связанных с этим процессом нестандартных ситуаций закаляли характер следователя, способствуя постижению всех тонкостей милицейского ремесла. И, конечно же, неоценимую лепту в профессиональное становление Елены Минько вносили ее заботливые наставники и коллеги, которые ненавязчиво, по-дружески, а иногда и по-отечески объясняли ей простые истины сложной работы следователя и формировали необходимые навыки.

«Я бесконечно благодарна всем, кто был рядом со мной на протяжении всего моего служебного пути, поддерживал меня, делился знаниями, давал ценные советы. С особой теплотой вспоминаю сотрудников и руководителей подразделений Ромненского РОВД, где я проработала беспрерывно 13 лет, Владимира Петровича Косицына, Юрия Анатольевича и Наталью Владимировну Калачевых, Александра Александровича Кулеша. Мне никогда не забыть Александра Владимировича Любича, возглавлявшего суд офицерской чести, и завершавшего каждое заседание словами известного чешского журналиста Юлиуса Фучика о равнодушных людях, с молчаливого согласия которых происходят все самые ужасные преступления на свете. Я также очень признательна Константину Арнисовичу Эглиту - серьезному, грамотному руководителю. Под его началом мне довелось поработать в трех горрайорганах внутренних дел области. Считаю, что именно он разглядел во мне организаторские способности и доверил ответственные посты в следственных подразделениях», - рассказывает Елена Минько. 

С 2009 до 2014 годы служба Елены Ильиничны, получившей к тому времени диплом юриста, была связана с руководящей работой в Архаринском, Тындинском и Свободненском отделах внутренних дел. Смена места службы, естественно, влекла за собой смену места жительства. Вместе с Еленой Минько по городам и весям Приамурья путешествовали двое ее детей. 

Ввиду предельной занятости мамы на работе сын и дочь воспитывались почти в спартанских условиях и рано приучились к самостоятельности. Вместе с тем, они всегда с пониманием относились к специфике ее службы и знали о важности выполняемых ею задач. 

«Я всегда уходила с головой в работу, бралась за любые дела, которые требовали немедленного и качественного исполнения, - признается Елена 
Ильинична. - Даже будучи на руководящих должностях, не чуралась работы обычного следователя. Чем могла помогала своим сослуживцам и подчиненным справляться с чрезмерной нагрузкой. Со следственно-оперативными группами выезжала на места преступлений, проводила их осмотры, допрашивала подозреваемых, потерпевших, свидетелей... Старалась сама по максимуму приносить пользу общему делу, работать только на положительный результат и призывала к этому коллег».

Кроме того, Елена Минько постоянно подавала своим детям и сослуживцам пример участливого, доброжелательного и сострадательного отношения к людям, будь то потерпевший, обвиняемый или даже незнакомый человек. Если узнавала, что он или его семья в чем-то нуждается, видела голодных, раздетых и босых - спешила бескорыстно поделиться с ними продуктами и вещами. Случалось, что одевала и обувала содержавшихся в ИВС и СИЗО граждан. И в этом благородном деле у нее теперь есть немало единомышленников и помощников из числа знакомых и друзей.

В УМВД России по Амурской области Елена Ильинична трудится с 2014 года. Сегодня вместе с сотрудниками возглавляемого ею отдела занимается управленческой деятельностью. Осуществляет процессуальный ведомственный контроль за производством предварительного следствия, соблюдением разумных сроков уголовного судопроизводства, обеспечивает организационное руководство деятельностью подчиненных органов предварительного следствия 18 территориальных ОВД, оказывает практическую и методическую помощь следственным подразделениям на местах в расследовании уголовных дел, организует их взаимодействие с прокуратурой, судами, коллегией адвокатов, а также с органами, осуществляющими дознание, оперативно-розыскную и экспертно-криминалистическую деятельность…

Текущих дел у коллектива невпроворот! Да и актуальных проблем, которые нужно устранить в срочном порядке, тоже предостаточно. Но с трудностями команда сотрудников умело справляется. Каждый знает, что от слаженной работы их отдела во многом зависят конечные результаты служебной деятельности всего амурского следствия. 

«Не секрет, что в настоящее время в полиции Приамурья сохраняется большой дефицит кадров, в частности в подразделениях следствия. Наиболее сложное положение отмечается в межмуниципальном отделе МВД России «Мазановский», а также в МО МВД России «Благовещенский», «Тындинский» и «Бурейский». Исправить сложившуюся ситуацию для нас - задача номер один, ведь нехватка квалифицированных специалистов не должна негативно сказываться на соблюдении сроков расследования уголовных дел и нарушать права потерпевших. Поэтому основные силы нашего отдела направлены на выработку и принятие действенных мер по решению кадровой проблемы», - сообщает Елена Минько.

Инициативы сотрудников отдела находят одобрение и поддержку со стороны руководства регионального Управления МВД, а также Следственного департамента Министерства внутренних дел Российской Федерации.  

Так, с 2021 года в Приамурье в целях снижения непомерно возросшей нагрузки на следователей внедрена практика изъятия уголовных дел из производства одних территориальных следственных подразделений и передачи следователям других районных подразделений. Организованы плановые выезды следователей горрайорганов в соседние территориальные отделы ОВД, испытывающие кадровый голод, для оказания практической помощи в расследовании уголовных дел.

При поддержке Следственного департамента МВД РФ в 2021 и 2022 годах было налажено взаимодействие амурского УМВД со следственными управлениями других регионов страны, которые направляли своих лучших сотрудников в Амурскую область для работы на местах. Этот опыт достаточно хорошо себя зарекомендовал. За время командировки приезжие следователи окончили расследованием и направили в суды около 500 уголовных дел.

В данный момент в МО МВД России «Благовещенский» проходит испытание еще одна инициатива, заключающаяся в привлечении к расследованию уголовных дел сотрудников иных полицейских подразделений, имеющих юридическое образование. Кроме того, правительством области по предложению заместителя начальника УМВД - начальника следственного управления полковника юстиции Юрия Телина принято решение о дополнительном ежегодном выделении из областного бюджета субсидий для 10 сотрудников ОВД, в том числе следователей, на приобретение жилья.

«Со стороны моя нынешняя работа кому-то может показаться скучной рутиной, сплошным бумаготворчеством. Но только не мне! Мы ведь здесь можем и людей допрашивать по отдельному поручению, если это надо, и со следователями напрямую работаем по поставленным на контроль уголовным делам, в которых они допустили огрехи или что-то недоработали, устраиваем личные приемы граждан руководством следственного управления… Я вижу положительные результаты нашей командной работы, пользу, которую мы приносим обществу, и это доставляет мне огромную радость. Вообще я считаю, что работа в полиции заключается именно в помощи людям, в любом ее проявлении. На этом убеждении основан мой главный жизненный принцип: «Мы должны приходить людям на помощь всегда, а не по обстоятельствам», - говорит Елена Ильинична.

Быть полезной во всем - вот лейтмотив жизни Елены Минько, а его воплощению способствует работа следователя, о выборе которой она не пожалела ни разу.

«Причин для сомнений или раскаяний не было никогда, - заверяет подполковник юстиции. - То, чем я занимаюсь уже почти тридцать лет, мне по душе! В следствии я на своем месте и о пенсии не помышляю. Решила для себя, что пока востребованы мои знания и опыт, - буду служить. Особенно в такое сложное для страны время. Не по мне оставаться в стороне от общих проблем, если еще могу пригодится».

Фото предоставлено Е. Минько

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости