Астероид размером с Эйфелеву башню подлетел к Земле

164
Астероид размером с Эйфелеву башню подлетел к Земле

Во время сближения удалось сделать снимки астероида.

К Земле на расстояние 2,4 млн км (в 6,3 раза дальше Луны) 26 апреля подлетел астероид 2006 HV5, диаметр которого составляет около 300 м. Это является его максимальным сближением в XXI веке, говорится в сообщении Института прикладной математики им. М. В. Келдыша (ИПМ) РАН в Telegram-канале.

Столь же близко к Земле астероид подлетит в следующий раз лишь в апреле 2081 года.

Во время сближения удалось сделать снимки астероида в оптическом диапазоне, а также получить астронометрию для уточнения орбиты, указали в ИПМ.

Ученые пояснили, что благодаря сближению 70 м радар Голдстоун в Калифорнии смог уточнить размеры и период вращения объекта (около 3,6 ч), а также изучить его форму, которая оказалась близка к сферической.

Астероид 2006 HV5 открыли в апреле 2006 года.

Фото t.me/kiam_ison_network

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости