Оклады россиян и Трудовой кодекс хотят изменить

381
Оклады россиян и Трудовой кодекс хотят изменить

Новую версию Трудового кодекса подготовила КПРФ.

Новую версию Трудового кодекса РФ, в котором предлагают закрепить, что окладная часть зарплаты работников должна составлять минимум 85%, готовит КПРФ, заявил ТАСС первый зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин.

Он отметил, что в 2001 году был принят действующий кодекс и в него с тех пор было принято около 130 поправок. Новую версию документа разрабатывает созданная в КПРФ рабочая группа, куда входят практикующие юристы, ученые-правоведы, представители профсоюзов и трудовых коллективов, а также депутаты всех уровней.

Разрабатываемый проект Трудового кодекса устанавливает, что окладная часть зарплаты должна составлять минимум 85%. Нынешняя система, когда стимулирующие и компенсационные выплаты могут составлять большую часть зарплаты, создает почти безграничные возможности для произвола со стороны администрации учреждений и предприятий. Самое распространенное наказание за любую нелояльность работника - "посадить на голый оклад". С этим нужно покончить, считает депутат.

По его мнению, надо также проработать вопрос с базовыми должностными окладами. В России в 2011 году  ликвидировали единые тарифные сетки, но новая система базовых должностных окладов не дает работникам гарантий достойной оплаты их труда. Установление базовых ставок и базовых окладов зарплаты стало не обязанностью, а правом правительства. После чего базовые должностные оклады стали назначать муниципальные власти. Во многих регионах в результате базовые оклады стали меньше МРОТ. Зачастую конкретные размеры окладов устанавливаются по желанию самого хозяйствующего субъекта или бюджетного учреждения. Следует разработать единую систему окладов, надбавок и выплат стимулирующего и компенсационного характера, чтобы покончить с неразберихой и произволом, уверен Юрий Афонин.

В новой версии кодекса также планируется закрепить понятие "нестандартная форма занятости", ввести индексацию зарплаты не менее чем на уровень инфляции, гарантированную оплату простоя работника в размере 100% от его средней зарплаты и защитить дополнительно право на труд одиноких матерей и отцов, беременных, людей предпенсионного возраста, инвалидов, граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Депутат пояснил, что сейчас одна из главных угроз трудящимся - увольнения, в том числе по "сокращению штатов". В нынешнем Трудовом кодексе при этом нет даже четкого правового определения, что такое "сокращение штатов", но в нем есть целый ряд статей, которые позволяют расторгать трудовые договоры на таком основании. Новый проект кодекса четко даст определение понятия "сокращение штата или численности работников".

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости