Мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, начались на ЗабЖД

Мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, начались на ЗабЖД
Мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы, начались на ЗабЖД

Праздничные мероприятия, посвященные 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовали на Забайкальской железной дороге.

Начиная с апреля, традиционно представители трудовых коллективов дороги оказывают помощь ветеранам. Участникам Великой Отечественной войны,  труженикам тыла и бывшим узникам концлагерей через Благотворительные фонды «Почет» и «Дорога милосердия» организована выплата единовременной материальной помощи.

Во всех подразделениях магистрали в канун Дня Победы пройдут торжественные собрания в коллективах, митинги, концерты, в том числе, выездные. Организованы встречи молодежи с участниками Великой Отечественной войны, спортивные соревнования. Культурно-массовые мероприятия пройдут во всех учреждениях культуры магистрали.

Масштабные праздничные мероприятия состоятся в домах культуры городов Хилок, Борзя, Могоча, поселках Амазар Забайкальского края и Уруша Амурской области. Предусмотрены форматы патриотических акций, шествий, спектаклей, концертов и тематических вечеров.

4 мая в 12:00 (время местное) в Чите у памятника железнодорожникам-забайкальцам, внесшим неоценимый вклад в разгром фашистской Германии и милитаристской Японии в 1941-1945 годах, пройдет торжественный митинг с участием представителей руководства Забайкальской железной дороги, администрации городского округа «Город Чита», общественности и молодежи.

В этот же день молодые железнодорожники и волонтеры отряда «Дорога добра» также примут активное участие в организации праздничных мероприятий. В 9:50 на в Чите на площади имени В.И.Ленина они проведут патриотическую акцию «Спасибо деду за Победу!». Участники акции выстроятся в слово «Спасибо!», держа в руках воздушные шары красного цвета.

Кроме того, патриотический флэшмоб поддержит молодежь городов Борзя, Забайкальск и Могоча Забайкальского края,  Белогорск Амурской области.

Также молодые сотрудники магистрали организовали патриотические акции «Свеча памяти» и «Георгиевская лента», а также провели автопробег в Магдагачи и Белогорске в память о погибших во время Великой Отечественной войны и в поддержку участников специальной военной операции на Украине.

8 мая в 15:00 (здесь и далее – время местное) в Читинском Дворце культуры железнодорожников праздничная программа, в рамках которой будет работать полевая кухня, выставка ретротехники, выступления творческих коллективов под открытым небом. Завершит день большой концерт.

9 мая руководство Забайкальской железной дороги, дорожного совета ветеранов примут участие в торжественных мероприятиях на центральной площади Читы и Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.

В 12:00 в память о событиях и участниках Великой Отечественной войны в рамках всероссийской акции «Гудок Победы» локомотивы и моторвагонный подвижной состав на полигоне ЗабЖД дадут победный сигнал.

Отметим, что  традиция подавать звуковые сигналы на железной дороге зародилась в 1945 году. Вся страна услышала гудок за несколько минут до того, как в ночь на 9 мая, в 02:10 московского времени, диктор Юрий Левитан зачитал по радио текст Акта о капитуляции Германии. 

В этот же день в 14.00 на перроне железнодорожного вокзала станции Чита-2 состоится торжественная встреча ретропоезда «Победа».

Ожидается, что в праздничном митинге примут участие  Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, врио командующего 29-ой армией Восточного Военного округа Андрей Слободчиков и начальник Забайкальской железной дороги Владимир Антонец. Читинцы и гости столицы смогут сделать памятное фото на фоне легендарного паровоза и военной техники, а также увидеть творческие номера во время концерта.

Напомним, что в этом году впервые за 11 дней праздничного рейса два ретропоезда преодолеют расстояние более 2,5 тыс. км, посетив 21 станцию ЗабЖД. 

 

Фото: Забайкальская железная дорога – филиал ОАО «РЖД».

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости