День памяти первого в истории иконописца отмечается 31 октября

19
День памяти первого в истории иконописца отмечается 31 октября

По легенде, святой Лука написал первую икону Пресвятой Богородицы. 

Луков день 31 октября - сегодня отмечается память святого Луки. Он был апостолом от семидесяти и сподвижником апостола Павла. Святой Лука считается первым иконописцем в истории, его кисти приписывают первую икону Пресвятой Богородицы и еще несколько других икон Божьей Матери. 

Луку почитали как покровителя иконописцев и живописцев. Также говорится о том, что апостол владел лекарским искусством, а главным врачевателем на Руси считался лук. В этот день устраивали луковые базары.

На Луку молились святому о добрых отношениях в семье, любви между супругами. К нему обращались и огородники. Наблюдая за погодой,  говорили: если листья с вишни еще не опали — снег долго не ляжет.

По информации calend.ru, фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости