Новый мессенджер, похожий на Telegram, запустят для россиян

В России появится новый мессенджер - аналог Telegram.

Отечественная платформа для коммуникаций под названием "РОСА Мессенджер" появится у россиян, выяснили "Известия". Его встроят в систему нового телефона Р-ФОН, презентуют который вместе с операционной системой "РОСА Мобайл" в Москве 18 декабря. Данную информацию подтвердили в компании-разработчике "НТЦ ИТ РОСА".

В пресс-службе компании-разработчика пояснили, что "РОСА Мессенджер" подойдет и для обычных граждан, и для частного бизнеса и госорганизаций. Отмечается, в качестве образца не выбирали Telegram. Созданный мессенджер - уникальный продукт, в котором функционал будет похож на тот, что есть в мессенджере Павла Дурова.

Также там добавили, что новый мессенджер и сам смартфон - более защищенные ресурсы по сравнению с импортными аналогами. Как пояснили разработчики, дело в том, что большая часть смартфонов, работающих на российском рынке, оснащена комплектующими разных производителей. Это камера, микрофон, модули Wi-Fi, Bluetooth и так далее. Для этих аппаратных компонентов поставщики сами пишут драйверы, чтобы они работали нормально в операционной системе. Проблема в том, что поставляется часть кода в закрытом виде, а значит, там могут быть программные закладки, которые будут применять разные недекларированные возможности, например, шпионить за владельцем смартфона.

Там отметили, что для всех аппаратных компонентов Р-ФОНа ее инженеры сами написали драйверы. Преимущество заключается в том, что Р-ФОН - российский телефон, а значит, защищен от американских санкций, сообщили в "ТЦ ИТ РОСА".

В компании отметили, что смартфон Минпромторг включил в соответствующий реестр отечественного оборудования. А "РОСА Мобайл" Минцифры признало отечественной операционной системой, ее включили в реестр российского софта.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Комментарии

А с кем я общаться буду в таком мессенджере? :-) Есть аська и там там, но не кто мне в них не пишет, а пишут в основном в телеграмм и прости Господа в ватсап, особенно мои бизнес партнеры из Казахстана.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Each email address will be obfuscated in a human readable fashion or, if JavaScript is enabled, replaced with a spam resistent clickable link. Email addresses will get the default web form unless specified. If replacement text (a persons name) is required a webform is also required. Separate each part with the "|" pipe symbol. Replace spaces in names with "_".

Новости