Аллею истории, скверы и детские площадки благоустроят в Амурской области

72
Аллею истории, скверы и детские площадки благоустроят в Амурской области

В рамках программы благоустройства в Приамурье приводят в порядок общественные пространства.

Общественные территории благоустроят в населенных пунктах Приамурья в 2025 году - реализацию проекта в рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды" зампред правительства Амурской области Павел Матюхин обсудил в Москве с замдиректора Департамента стратегических проектов Минстроя Юлией Талалайкиной.

По итогам Всероссийского голосования за объекты благоустройства на 2025 год победили 11 пространств в регионе. 

В 2024 году в рамках федеральной программы комфортными станут сквер в районе улиц Калинина и Ломоносова в Благовещенске, сквер в районе улицы 9 Мая и переулка Зейский в Белогорске, Аллея в Завитинске, Площадь Коммунаров в Зее, а в Райчихинске появится новая детская площадка. 

В Свободном будет благоустроен сквер в районе улиц Куйбышева - Кирова - Большая, в Сковородине - сквер за зданием №28 по улице Победы. Жители Тынды проголосовали за зону отдыха на левом берегу одноименной реки. В Шимановске преобразится Парламентский сквер, в Циолковском - аллея истории, а в Прогрессе - сквер "Ручеек". 

До конца года в Приамурье завершится благоустройство объектов в рамках первого этапа Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для субъектов РФ, входящих в состав ДФО, и начнется реализация второго этапа.

"Для участия в третьем этапе конкурса планируется подать 14 заявок от 6 городов, 3 поселков городского типа и 5 сел. Для малых населенных пунктов это отличная возможность получить федеральную поддержку и привести в порядок свои общественные пространства», - прокомментировал Павел Матюхин.

За пять лет реализации программы благоустройства в Приамурье преобразились 90 общественных пространств, 172 жилых двора, были реализованы три проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Общий объем финансирования превысил 2,5 млрд. рублей, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

фото ТЕЛЕПОРТ.РФ 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости