Экономист спрогнозировал рост суммы вкладов россиян.
Экономист спрогнозировал рост суммы вкладов россиян.
Во втором полугодии 2024 года сумма вкладов россиян вырастет на 5-10%, спрогнозировал "Газете.Ru" кандидат экономических наук, профессор кафедры рекламы университета "Синергия" Сергей Зайнуллин.
По его оценке, этот процесс может усилить повышение ключевой ставки ЦБ с 16% до 18%, и тогда совокупный размер вкладов может увеличиться на 10-15%.
Доходность по депозитам сейчас доходит уже до 18-20%, что значительно выше средней доходности от инвестиций в другие инструменты - облигации, акции, недвижимость. Помимо этого, в отдельном банке банковские депозиты до 1,4 млн застрахованы Агентством по страхованию вкладов, а доходность по вкладу совокупной суммой до 1 млн руб. не облагаются налогом.
По его словам, больше не станет самих вкладчиков: скорее, россияне будут перекладывать средства из других активов в банки, менять накопительные счета и вклады по срокам и видам, переводить их с одних банков в другие.
Эксперт назвал вклад самым простым и наименее рисковым инструментом.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
