Повышенный НДФЛ и туристический налог ждут россиян

16
Повышенный НДФЛ и туристический налог ждут россиян

Налоговую систему совершенствуют в России.

Прогрессивная шкала налогообложения начнет действовать с 2025 года. Пакет законопроектов для усовершенствования налоговой системы ранее приняли парламентарии. 

Размер налога на доходы физических лиц (НДФЛ) не изменится для россиян, которые зарабатывают в год до 2,4 миллиона рублей - как и прежде, он составит 13%. Изменения коснутся работников с более высокими доходами: от 2,4 до 5 миллионов рублей в год - ставка НДФЛ вырастет до 15%, от 5 до 20 миллионов - 18%, от 20 до 50 миллионов - 20%, а более 50 миллионов - 22%. 

Исключение - участники СВО и те, кто работает на Крайнем Севере или приравненных к нему территориях, напоминает "Парламентская газета". Для этих категорий ставка останется на уровне 13% независимо от доходов. 

Нововведения в налоговой системе также предполагают пониженную ставку налога на прибыль (5%) для высокотехнологичных компаний; увеличение в 3 раза налога на игорный бизнес для букмекеров; повышение вдвое налоговых вычетов для опекунов, попечителей и приемных родителей, а налогового вычета за сдачу нормативов ГТО - до 18 тысяч рублей.

Кроме того, в России появится туристический налог, который заменит курортный сбор. Вводить его муниципалитеты будут на свое усмотрение, а средства пойдут в местный бюджет. 

фото ТЕЛЕПОРТ.РФ 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости