Заявки на развитие сельских территорий ждут от муниципалитетов Приамурья

64
Заявки на развитие сельских территорий ждут от муниципалитетов Приамурья

Благодаря госпрограмме, можно обновить или построить различные учреждения. 

В Минсельхозе Приамурья стартовал прием заявок на получение федерального финансирования для реализации проектов комплексного развития сельских территорий. Они могут включать в себя строительство, реконструкцию и капремонт объектов социальной сферы или инженерной инфраструктуры, отмечают в региональном правительстве. 

"Проще говоря, муниципалитеты сейчас могут заявить о том, какие образовательные, медицинские, физкультурно-спортивные, культурно-досуговые учреждения требуют обновления или какие должны быть построены. Заявочную документацию мы будем собирать вплоть до 3 февраля, затем состоится конкурсный отбор. Окончательное одобрение той или иной инициативы остается за Минсельхозом России. Прием заявок и отбор проектов проводится заблаговременно, потому как в дальнейшем необходимо осуществить разработку проектно-сметной документации и получить на нее разрешение от госэкспертизы", - сообщили в министерстве сельского хозяйства Амурской области.

Реализация проектов-победителей будет осуществляться за счет госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий" (КРСТ). 

Между тем, планы на 2025 год в рамках направления по созданию современного облика села в Приамурье уже сформированы. Запланирован капремонт детской школы искусств, реконструкция водонапорной сети и модернизация уличного освещения в городе Сковородино, а также строительство ДШИ в поселке Серышево.

Ранее сообщалось, что в рамках программы "КРСТ" аграриям возмещают часть стоимости строительства жилья для своих работников. С начала года [по данным на 27 ноября] этой субсидией воспользовались 18 сельхозтоваропроизводителей из 7 районов и округов.

Кроме того, в рамках федеральной программы в этом году в пяти округах реализовали шесть проектов благоустройства. В Ивановке сдан новый детский сад на 70 мест, а в Сковородине строят Центр культурного развития. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости