В Роспотребнадзоре допускают, что клещи могут проснуться в этом году в январе.
В Роспотребнадзоре допускают, что клещи могут проснуться в этом году в январе.
В Приморском крае могут проснуться клещи из-за аномально теплой погоды, сообщает правительство Приморского края.
Клещи традиционно просыпаются в конце февраля - начале марта. Но погода в Приморье в этом году преподносит сюрпризы, температуры держатся выше нормы. Поэтому специалисты допускают, что проснуться клещи могут уже в январе.
Однако, как отмечает ведомство, это будут единичные случаи. Вместе с тем даже если клещи и проснутся, то они будут малоактивны.
По данным краевого Роспотребнадзора, на сегодня официальных обращений относительно укусов клещей в ведомство не поступало. И также никто не сдавал на анализ в лабораторию эпидемиологии клещей.
Правительство напомнило, что в Приморье пик активности клещей приходится на март - апрель. Жителей призывают быть бдительными и пройти вакцинацию от клещевого энцефалита.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.