Правила установки входных дверей напомнили россиянам

176
Правила установки входных дверей напомнили россиянам

В МЧС развеяли миф о правилах установки дверей в квартирах.

В многоквартирных домах входные двери не должны открываться в определенную сторону, заявило ГУ МЧС России по Пензенской области в своем Telegram-канале.
 
В выдержке из Правил противопожарного режима, которую привело ведомство, сказано, что двери на путях эвакуации должны открываться наружу по направлению выхода из здания.
 
При этом направление открывания дверей в многоквартирных жилых домах не нормируется, говорится в своде правил "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы". 
 
В управлении МЧС заметили, что действительно проходы на путях эвакуации предписывается открывать в одном направлении - только строго наружу по направлению к выходу из здания. Но действие данной нормы распространяется не на любые двери.
 
В СМИ ранее появилась информация о том, что штрафы за входную дверь, которая установлена с открыванием наружу, якобы вырастут с 2025 года до 15 тысяч рублей. После чего в Госдуме назвали эту информацию недостоверной. Там уточнили, что власти не меняли статью с лета 2022 года, уточнив, что штраф увеличили до 15 тысяч рублей именно в 2022 году, то есть такие поправки действуют уже на протяжении трех лет.
 
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости