По новым правилам единое пособие не будет учитываться при оценке доходов семьи.
По новым правилам единое пособие не будет учитываться при оценке доходов семьи.
Российское правительство внесло изменения в правила предоставления помощи по социальному контракту. Единое пособие, которые выплачивается при рождении и воспитании ребенка, теперь не будут учитывать в доходах семьи. Об этом рассказали в министерстве соцзащиты населения Амурской области.
«Благодаря социальному контракту амурские семьи могут серьезно улучшить свое финансовое положение. Ранее случалось, что размер доходов из-за получаемого единого пособия превышал допустимый предел. Теперь число тех, кто сможет заключить соцконтракт, увеличится. Мы планируем, что в этом году две тысячи амурчан воспользуются поддержкой», - отметила министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселева.
Появилось еще одно новшество: многодетные семьи теперь имеют первоочередное право на господдержку.
Средства социального контракта можно использовать для поиска работы, реализации бизнес-проекта, ведения личного подсобного хозяйства.
Напомним, в этом году в виде социальных контрактов жители получат более 460 миллионов рублей из бюджета Приамурья. Выделенная в 2025 году сумма на 20% больше, чем в предыдущем году.
В прошлом году было заключено 1704 социальных контракта на общую сумму 332,86 миллионов рублей. Из них 133 - с многодетными семьями. Самыми популярными направлениями оказались поиск работы и запуск предпринимательской деятельности.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
