Радиоэлектронную продукцию хотят маркировать в России.
Радиоэлектронную продукцию хотят маркировать в России.
В России каждый третий смартфон оказался поддельным, выяснил Минпромторг. В ведомстве предложили обязать дистрибьюторов и производителей маркировать всю радиоэлектронную продукцию в России, пишут "Ведомости".
На официальном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект постановления правительства России, разработанный Минпромторгом. В этом документе министерство предлагает обязать маркировать "Честным знаком" всю радиоэлектронную продукцию, продаваемую в России, в том числе ввезенную по параллельному импорту уже с 1 декабря 2025 года.
Для выполнения требования регулятора дистрибьюторы и производители электроники будут обязаны с 1 сентября 2025 года регистрировать в госинформсистеме все продаваемые в России товары. Маркировка каждой единицы товара по стоимости обойдется компаниям в 50 коп., следует из информации на сайте системы "Честный знак".
Производители и дистрибьюторы сейчас маркируют лишь отдельные категории продукции. С 1 декабря 2023 года компании могли на добровольной основе маркировать гирлянды, осветительные приборы, светодиоды и другую светотехнику. Ноутбуки и телефоны маркируются с 10 июня 2024 года по 30 апреля 2025 года. После завершения эксперимента требование по маркировке будет обязательным для указанной электроники.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
