Реки в Приамурье покрываются льдом

17
Реки в Приамурье покрываются льдом

Ледостав установился на малых реках Приамурья. 

Льдом покрываются реки Приамурья. На водоемах отмечают шугоход, забереги,  ледоход различной интенсивности, сообщает ГУ МЧС России по Амурской области. 

По данным регионального Гидрометцентра, местами уже установился ледостав, местами с полыньями, на малых реках северных и южных районов - Большой Невер, Олекма Тында, Правый Уркан, Нюкжа, Бысса, Гилюй, Завитая, Нора. Лед встал на Амуре в районе Константиновки и Черняево, на реке Томь в районе Воскресеновки и Белогорска, на Селемдже в районе села Усть-Ульма, а также на реках, впадающих в Зейское водохранилище, - Мульмуга, Локшак, Ток, Бомнак. 

Шугоход, забереги и ледоход фиксируют на Амуре от Игнашино до Джалинды и на Селемдже на участке Экимчан - Норск. Наблюдаются забереги, ледоход на Амуре от Кумары до Благовещенска и от Поярково до Иннокентьевки, а также на Зее от села Мазаново до Благовещенска и на Архаре. Процессы ледообразования сопровождаются колебаниями уровня воды в реках. 

Начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Амурской области Анатолий Заскоцкий подчеркнул, что несмотря на то, что лед встал на малых реках, выходить, а тем более выезжать на водоемы чрезвычайно опасно. Он отметил, что осенний лед очень коварен. Не случайно в ноябре в Приамурье проводится региональный этап Всероссийской акции "Безопасный лед", направленный, в первую очередь, на предупреждения происшествий на водных объектах. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости