Подвиги Героев России из Амурской области, получивших это высокое звание в ходе СВО, были отображены в проекте «Герои спецоперации» Университета «Синергия»
Подвиги Героев России из Амурской области, получивших это высокое звание в ходе СВО, были отображены в проекте «Герои спецоперации» Университета «Синергия»
Выпускник ДВОКУ Олег Пивоваров стал героем одной из графических новелл, посвященных подвигам военнослужащих. Истории изобразили в рисунках студенты и преподаватели университета «Синергия». К третьей годовщине начала специальной военной операции на Украине представители факультета анимации подготовили 42 творческие работы о подвигах военнослужащих, получивших звание Героя России. Эти работы стали продолжение проекта «Герои спецоперации» (героиспецоперации.рф), созданного университетом, Минобороны, Минпросвещения и Российским обществом «Знание» в год начала СВО. Сейчас на сайте можно увидеть 66 графических новелл.
Олег Пивоваров - старший лейтенант, командир мотострелкового взвода 126-й отдельной бригады береговой обороны 22-го армейского корпуса береговых войск Черноморского флота.
Он родился в Красноярске, окончил школу в Хабаровске и Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище в Благовещенске. Был распределен в 22-й армейский корпус береговых войск Черноморского флота. Начал службу командиром мотострелкового взвода.
С 24 февраля 2022 года Олег участвовал в СВО. В одном из боев на херсонском направлении его рота, находясь под плотным огнем, уничтожила несколько единиц бронетехники и живую силу врага. После гибели командира роты боец принял командование. Оказавшись в окружении, он вызвал огонь на себя. Это позволило российской артиллерии нанести удар по противнику и сохранить жизни 18 военнослужащих.
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, старшему лейтенанту Олегу Пивоварову присвоено звание Героя России с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда».
История другого Героя из Приамурья Николая Соболева опубликована здесь.
Творческий проект «Герои спецоперации» на данный момент поддержали более 10 тысяч школ и колледжей в 63 субъектах России, и география продолжает расширяться. Образовательные учреждения размещают новеллы в учебных пространствах и на электронных ресурсах, привлекая внимание обучающихся к историям российских солдат.
«Через графические новеллы мы стремимся передать истории российских солдат следующему поколению, чтобы воспитать сознательную, ответственную и любящую свою Родину молодежь. Подвиги Героев из Амурской области навечно сохранятся в памяти тысяч людей и станут примером доблести и мужества», - отметил ректор университета «Синергия» Артем Васильев.
Фото пресс-службы университета «Синергия»
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.


