Следователям поручено в случае привлечения к уголовной ответственности нелегального мигранта устанавливать факты возможного совершения должностных преступлений в сфере миграции.
Следователям поручено в случае привлечения к уголовной ответственности нелегального мигранта устанавливать факты возможного совершения должностных преступлений в сфере миграции.
В следственном управлении Следственного комитета по Амурской области состоялось заседание коллегии по вопросам совершения преступлений в миграционной сфере. Отмечено, что вопросы расследования и пресечения преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства, признаны одним из приоритетных направлений работы.
В прошлом году зарегистрировано 99 преступлений, совершенных этой категорией граждан. В 1 квартале 2025 года правоохранителями расследовано 31 преступление такой категории. В суд в 2024 году направлено 3 уголовных дела о преступлениях, совершенных должностными лицами в сфере миграционных отношений. По всем делам вынесены обвинительные приговоры. В текущем году следственными подразделениями передано в суд одно уголовное дело такой категории, еще одно находится в производстве.
"По результатам заседания выработаны меры, направленные на организацию оперативной и качественной работы по данному направлению. Руководителям территориальных отделов предписано в случае привлечения к уголовной ответственности нелегального мигранта устанавливать факты возможного совершения должностных преступлений в сфере миграции, включая взяточничество. Особое внимание следственным отделам необходимо обратить на законность привлечения индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами к трудовой деятельности иностранных граждан", - сообщили в СУ СК России по Амурской области.
И.о. руководителя следственного управления Алексей Коротких распорядился выстроить системную работу во взаимодействии с коллегами из прокуратуры, силовых структур и органов местного самоуправления. Кроме того, он поручил проводить непрерывный мониторинг СМИ и социальных сетей с целью получения информации о противоправных действиях мигрантов, особенно в отношении несовершеннолетних.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.