В Амурской области планируют восстановить 32,5 тысячи гектаров леса.
В Амурской области планируют восстановить 32,5 тысячи гектаров леса.
Лесовосстановление в Приамурье проходит в рамках нацпроекта «Экологическое благополучие». Уже подготовлено 8,9 миллиона саженцев, в том числе 1,6 миллиона - с закрытой корневой системой, рассказали в пресс-службе амурского Минлеса.
Технология ЗКС (закрытая корневая система) предусматривает выращивание саженцев в «упаковке». Их корни находятся в специальном контейнере или комке из почвы, защищенном тканью, полиэтиленом или пластиком. Это обеспечивает целостность корней при пересадке. Метод используют для хвойных и плодовых деревьев, а также кустарников, поскольку именно они плохо переносят пересадку.
С применением этой технологии посадка возможна в любой сезон, когда почва пригодна. Растения хорошо адаптируются, а прикорневой ком защищает от заражения болезнями.
Фото t.me/amurles
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.