Национальный мессенджер будет главным каналом связи госслужащих и военных

52
Национальный мессенджер будет главным каналом связи госслужащих и военных

Депутат рассказал о будущем мессенджера Max.

Национальный мессенджер Max будет основным каналом служебной связи для госслужащих, сотрудников бюджетных организаций и предприятий военно-промышленного комплекса, а также депутатов всех уровней, заявил "Газете.Ru" депутат Мособлдумы Анатолий Никитин.

Он отметил, что Max интегрируют с "Госуслугами", он будет поддерживать функции цифрового удостоверения личности и осуществления финансовых операций. Это повысит уровень информационной безопасности , а также создаст устойчивую экосистему для внутреннего цифрового обмена в стране. 

По словам депутата, самый популярный мессенджер в России в настоящее время - Telegram. В апреле 2025 года месячный охват мессенджера был равен 90,5 млн человек. В мире Telegram стремится к 1 млрд активных пользователей. Ограничение работы Telegram в России маловероятно, если он будет блокировать экстремистские чаты и сайты.

Депутат добавил, что возникают риски при передаче конфиденциальных данных через иностранные платформы. Информация становится критическим ресурсом, ее утечка может повлечь серьезные последствия.

Президент России Владимир Путин 24 июня подписал закон о создании в России национального мессенджера. Он должен быть зарегистрирован в РФ, а также иметь аудиторию более 500 тыс. пользователей в сутки. По данным Минцифры, национальный сервис российские власти будут развивать на базе мессенджера Max, разработанный компанией VK.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
 

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости