Ветеран СВО возглавил штаб Юнармии в Амурской области

25
Ветеран СВО возглавил штаб Юнармии в Амурской области

Опыт, полученный на спецоперации, пригодился для занятий со школьниками. 

Николай Богданович отправился защищать Родину в ходе спецоперации в 2022 году. В следующем году после ранения вернулся в Белогорск. После реабилитации ему предложили возглавить местный штаб отделения Юнармии и преподавать в центре допобразования Белогорска.

По словам амурчанина, опыт и знания, полученные на спецоперации, помогают ему проводить занятия с юнармейцами - он дает им теорию основ безопасности, а также проводит практические занятия. Также ребята под руководством ветерана создают окопные свечи, "липучки" от мышей и маскировочные сети. Мужчина по личному опыту знает, как эти вещи необходимы на передовой. 

"Для ребенка патриотизм - это сложное понятие. Он его сразу не раскроет, но дети, которые вступили в Юнармию, своими действиями и поступками, своим активным участием в жизни школы, города, показывают свой патриотизм. Из юнармейцев вырастают достойные граждане России, Амурской области и нашего любимого города, - отмечает Николай Богданович. - В Белогорске восемь школ, в каждой есть несколько юнармейских отрядов со своими кураторами. Каждая из школ закреплена за отдельной военной частью. Во взаимодействии с военными у нас проводится много мероприятий - мы приглашаем ветеранов СВО и Афганистана на уроки мужества, акции и мероприятия".

Николай особенно отмечает работу нескольких юнармейских отрядов и их кураторов в городе - отряда "Граница" 10-й школы, отряда "Наследники победы" школы № 5.

Встречи с ветеранами спецоперации позволяют ребятам узнать реальные примеры мужества и силы духа.

"У юнармейцев очень насыщенная жизнь. Проводятся уроки мужества, к нам приходят приглашенные гости - участники СВО. Каждый приходит, рассказывает свою историю, делится своим опытом. Они нас учат быть более патриотичными, дисциплинированными. Это очень важно. Я из этих уроков выношу, что есть люди в нашей стране, которые горят делом, куда бы жизнь их не забросила. Ценный совет от Николая Владимировича (Богдановича): "На Бога надейся, а сам не плошай"", - поделилась выпускница школы №10 Белогорска Вероника.

Информация и фото правительства Амурской области

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости