Объема накоплений жителей Благовещенска хватит в среднем на 4 месяца без зарплаты.
Объема накоплений жителей Благовещенска хватит в среднем на 4 месяца без зарплаты.
За личными финансами следят 78% жителей Благовещенска: приблизительно учитывают доходы и расходы 57%, а 21% ведут детальный учет. За своим бюджетом не следят 22%, показал опрос сервиса по поиску работы SuperJob .
В ходе исследования выяснилось, что свои доходы и расходы планируют 81% горожан: свои финансы рассчитывают на срок до полугода 45%, на полгода-год - 23%, долгосрочно -13%.
При потере всех источников дохода средний запас финансовой прочности, по оценкам горожан, составляет в среднем чуть более 4 месяцев. При этом продержаться только 1 месяц могут 14% респондентов, от 1 до 2 месяцев - 24%, от 3 до 6 месяцев - 12%, подушку безопасности на 6-12 месяцев имеют 7%, обеспечены более чем на год 6%. Не имеют сбережений 37% граждан.
Горожане оценивают уровень своей финансовой грамотности чаще всего как средний - 48%. Высокую компетентность в личных финансах имеют 26% респондентов, низкую - 14%.
Финансовый учет поступлений и расходов, планируют траты на более длительный срок чаще мужчины, чем женщины. Среди мужчин больше уверенных в высоком уровне финансовой грамотности и тех, кто убежден, что без зарплаты продержится дольше года.
Среди опрошенных в возрасте 35-45 лет по сравнению с респондентами других возрастов больше людей, которые ведут денежный учет и планируют траты в среднесрочной перспективе. Однако среди них меньше имеющих сбережения, чем среди тех, кто моложе, и тех, кто старше. Горожане 35-45 лет чаще склонны сомневаться в своем уровне финансовой грамотности.
Те, кто зарабатывает от 100 тысяч рублей в месяц, чаще горожан с меньшей зарплатой ведут личный бюджет, чаще планируют доходы и траты на долгий срок, чаще те, кто имеет сбережения.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
