На "Серебряной миле" вводят дополнительные меры безопасности для отдыхающих.
На "Серебряной миле" вводят дополнительные меры безопасности для отдыхающих.
В Благовещенске на городском пляже усилят меры безопасности. Несмотря на то, что на территории четко обозначено место для купания и дежурят спасатели, на пляже с начала купального сезона ежедневно с 10:00 до 20:00 на трех постах дежурят 6 матросов-спасателей и 2 плавсредства, работает звуковое оповещение, отдыхающие продолжают рисковать жизнью и купаться в запрещенных местах, пытаются переплыть затон, что запрещено категорически, сообщает администрация города.
Сотрудники администрации, управления по делам ГО ЧС, полиции в рамках внеочередного заседания КЧС под руководством заммэра Благовещенска Виталия Рудненка, рассказали о мерах, которые применяются на пляже для безопасности, а также озвучили новые решения.
Так, ключевые из них: доступ на пляж ограничат по времени с 20:00 до 10:00. Территория в этот период будет закрыта для посещения, там организуют дежурство. Мера будет действовать на этой неделе.
Кроме того, на воде на постоянной основе на протяжении всего времени работы пляжа будут дежурить плавсредства - ежедневно с 10:00 до 20:00.
Также все попытки купаться в запрещенных местах спасатели будут пресекать. Амурчанам напомнили, что купаться можно только на том участке, который ограничен буями.
На воде установят также плавучий понтон, а также разместят полсотни средств спасения (спасательные круги) на специальных стойках.
Власти города при этом прорабатывают регламент работы пляжа в зависимости от сезонности. Будут приняты решения о времени и датах открытия/закрытия пляжа.
Напомним, в Благовещенске в этом году оборудовали 10 мест отдыха у воды и 1 пляж. Их оснастили знаками, необходимым инвентарем, аншлагами. В 20 местах, пользующихся популярностью у горожан, выставили знаки "Купаться запрещено". Дежурят матросы-спасатели, водолазы на катерах. За ситуацией на воде следит 81 камера видеонаблюдения. Также патрулировать пляжи помогают дружинники и волонтеры.
На набережной Амура система оповещения постоянно напоминает о правилах безопасного отдыха у водоемов. Действует и система штрафов: за купание в неположенном месте грозит штраф в размере от одной до двух тысяч рублей.
Также горожанам напоминают, что ответственность лежит и на самих отдыхающих, несмотря на все принятые меры. Для купания нужно выбирать только разрешенные и специально оборудованные для этого места, не стоит игнорировать соответствующие знаки и буйки. Никогда нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, запрещено оставлять детей без присмотра детей.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
