Слухи о блокировке WhatsApp с 1 августа назвали в Госдуме вбросом

170
Слухи о блокировке WhatsApp с 1 августа назвали в Госдуме вбросом

В Госдуме отреагировали на слухи о блокировке WhatsApp с 1 августа.

Сергей Боярский, глава комитета Госдумы по информационной политике, назвал ложью сообщения о блокировке мессенджера WhatsApp* с 1 августа. Он заявил об этом в беседе с "Газетой.Ru".

По его словам, информация о блокировке мессенджера - это очередной нелепый вброс, который появился в выходные.

Ранее в воскресенье в СМИ появилась информация о том, что в России с 1 августа планируют заблокировать мессенджер WhatsApp и VPN из-за деятельности вербовщиков, мошенников и ВСУ.

Сергей Боярский ранее отметил, что пока рано говорить о конкретных датах блокировки WhatsApp и причинах этого решения. Он также подчеркнул, что у всех иностранных платформ есть проблемы с выполнением российского законодательства, борьбой с мошенничеством и локализацией данных.

Ранее Антон Горелкин, первый заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике, предположил, что WhatsApp может покинуть российский рынок. Он считает, что мессенджер, скорее всего, будет включен в список программного обеспечения из недружественных стран, которое подлежит ограничениям, разрабатываемым правительством.

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября предложить дополнительные ограничения на использование программного обеспечения из недружественных стран, включая коммуникационные сервисы.

*Принадлежит корпорации Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории России.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости