В рамках федеральной программы средства на обновление материально-технической базы получают Дома культуры в населенных пунктах с населением менее 50 тысяч человек.
В рамках федеральной программы средства на обновление материально-технической базы получают Дома культуры в населенных пунктах с населением менее 50 тысяч человек.
В 2025 году на модернизацию сельских домов культуры Амурской области в рамках федеральной программы «Местный Дом культуры» было направлено 10,6 миллиона рублей. Средства позволили приобрести современное звуковое и световое оборудование, а также новую мебель для ряда учреждений, рассказали в пресс-службе регионального Минкультуры.
Так, обновления произошли в филиалах «Культурно-досугового центра Селемджинского района» в селе Иса и пгт. Экимчан, где на модернизацию выделили 2,6 млн рублей. Новое оборудование поступило также в три учреждения «Социально-культурно центра Серышевского округа» в селах Украинка, Новосергеевка и Лебяжье.
Новые кресла появились в Доме культуры села Поздеевка, который относится к «Ромненской централизованной клубной системе». В другом клубе-филиале, в селе Чергали, приобрели одежду сцены и сценические костюмы. Модернизация коснулась и трех учреждений культуры Октябрьского района - в Екатеринославке, Николо-Александровке и поселка Восточный.
Оборудование поступило в Дом культуры села Ивановка в Ивановском округе и в Магдагачинский районный ДК. Там были закуплены микшерные пульты и акустические системы. Сцены обновились в двух филиалах «Центра досуга «Мир» Завитинского муниципального округа» в селах Албазинка и Болдыревка.
В Белогорском округе (в Возжаевке, Васильевке, Никольском и Пригородном) приобрели световые приборы с LED-технологиями и устройства управления светом. В небольшой Дом культуры в селе Низинное, которое относится к городскому округу Белогорск, поступили колонки, микрофоны, микшерный пульт и световое оборудование.
В культурном учреждении села Кундур Архаринского округа появились новые кресла. Дом культуры «Аполлон» пгт. Прогресс получил микрофоны, микшерный пульт, прожекторы и другую аппаратуру.
В 2024 году в рамках программы «Местный Дом культуры» световое и звуковое оборудование, а также видеоэкраны на сцену и мебель в зрительные залы получили 14 Домов культуры в Ивановском, Ромненском, Завитинском и Бурейском округах, в городах Зея и Шимановск.
Фото предоставлено Министерством культуры и национальной политики Амурской области
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
