Оператор связи получил наказание после взлома аккаунта на "Госуслугах"

79
Оператор связи получил наказание после взлома аккаунта на "Госуслугах"

Юридическому лицу назначили внушительный штраф. 

В Белогорске городская прокуратура проверила материалы уголовного дела по факту неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации. 

Установлено, что потерпевшей поступил звонок от имени сотрудника службы соцзащиты. Он сообщил о необходимости внесения дополнительных сведений для включения в трудовой стаж. Во время разговора собеседник потребовал сообщить ему код-пароль для записи в электронную очередь. После этого злоумышленники смогли взломать аккаунт на "Госуслугах" и получить доступ к личным данным. 

При этом оператор связи не исполнил установленные законом обязанности по подключению к информационной системе "Антифрод". Это сделало невозможным верификацию вызовов, позволило неустановленным лицам ввести потерпевшую в заблуждение и получить неправомерный доступ к ее личной информации.

Прокуратура Белогорска завела на оператора связи дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 13.2.1 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения организацию оштрафовали на 600 тысяч рублей.

"Не согласившись с постановлением, юрлицо, привлеченное к административной ответственности, обратилось в Перовский районный суд города Москвы с жалобой, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения. Суд апелляционной инстанции указал, что у организации была возможность для соблюдения правил и норм законодательства. Доказательств принятия всех возможных мер по соблюдению требований закона нарушитель не представил. Решением Перовского районного суда постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения", - сообщает прокуратура Амурской области. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости