Научную работу представят студенты из Амурской области.
Научную работу представят студенты из Амурской области.
Проектная студенческая команда Амурской медакадемии под научным руководством к.б.н, доцента кафедры травматологии с курсом медицины катастроф Виктории Зарицкой готовится принять участие в VIII Всероссийском сетевом конкурсе инклюзивных студенческих проектов "Профессиональное завтра". В составе научной команды работают студентка 2 курса с ОВЗ Ондар Аялга и студенты 3 курса Георгий Лазо и Татьяна Свидетелева.
Ребята представляют свою научную работу на тему: "Переоснащение беспилотных летательных аппаратов в медицинских целях для оказания неотложной и экстренной медицинской помощи в мирное время и в боевых условиях" в номинации конкурса "Технологический проект (полезное изобретение)". Основная идея проекта - переоборудование БПЛА в медико-технический комплекс, что расширит функциональные возможности применения дрона и позволит применять его в медицинских целях для оказания первой помощи в критических ситуациях мирного и военного времени. Для модернизации выбрана уже действующая модель дрона AGRASTM T10, отличающегося оптимальными техническими характеристиками для заданных целей.
Переоснащение будет осуществляться путем удаления быстросъемного бака и замены на контейнер медицинский с укладкой, который сможет максимально быстро доставить медикаменты для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи.
"В рамках межвузовского взаимодействия мы наладили сотрудничество с Бороздой А.В., старшим преподавателем кафедры общепрофессиональных дисциплин Московского высшего общевойскового командного Краснознаменного училища. Работаем вместе для технического воплощения идеи, - говорит руководитель проекта, доцент Виктория Зарицкая. - Студенты разрабатывают проект второй год, они принимали участие в многочисленных мероприятиях в рамках своей научной работы, а результаты исследований были представлены на научных конференциях и олимпиадах, имеются сертификаты участия и публикации с индексацией РИНЦ".
Детали проекта разработчики пока не раскрывают.
По условиям сетевого конкурса "Профессиональное завтра" в команде должно быть не более трех участников. В состав команды должны входить обучающиеся с инвалидностью и ОВЗ.
Цель конкурса - совершенствование компетенций студентов, выбор траекторий профессионального развития и трудоустройства в условиях инклюзивного общества.
Информация и фото Амурской государственной медицинской академии
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
