Новые законы касаются сферы связи, брокеров, нотариусов, производителей и продавцов растительного масла и корма для животных.
Новые законы касаются сферы связи, брокеров, нотариусов, производителей и продавцов растительного масла и корма для животных.
Депутат Госдумы, член комитета по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин рассказал RT о законах, которые вступят в силу в ноябре.
До 1 ноября операторы связи обязаны завершить проверку данных абонентов, заключивших договоры до апреля 2025 года. Без этой проверки пользоваться услугами связи будет невозможно. Проверка касается как физических лиц, так и сотрудников компаний с корпоративными номерами. По словам депутата, это позволит навести порядок в учете сим-карт, исключить фиктивные номера и защитить пользователей от мошенничества.
Производители и продавцы растительных масел и кормов для животных обязаны передавать сведения обо всех операциях с продукцией в систему "Честный знак". Это позволит покупателям отслеживать товар: где произведен, когда упакован и через какие склады прошел, снизит риск подделок и некачественных кормов и гарантирует безопасность продукции.
С 5 ноября для брокеров вступят в силу новые стандарты взаимодействия с клиентами. Документ Банка России устанавливает требования к квалификации сотрудников, обязанность тестировать неквалифицированных инвесторов и правила реагирования на жалобы. Брокеры должны объяснять риски простым языком, не навязывать сложные инструменты без проверки знаний клиента и быстрее рассматривать претензии.
С 24 ноября нотариусы будут обязаны проверять наличие кредитных долгов у умерших и информировать наследников.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
