Юрист предупредила о новом порядке взыскания долгов с граждан.
Юрист предупредила о новом порядке взыскания долгов с граждан.
С 1 ноября Федеральная налоговая служба получит право взыскивать долги с граждан без суда, рассказала РИА Новости исполнительный директор профессиональной юридической группы АИД Екатерина Романова.
Она уточнила, что новый порядок распространяется именно на физических лиц - тех, кто не оплатил имущественные, транспортные, земельные налоги или НДФЛ, отраженные в уведомлениях ФНС.
Юрист напомнила, что налоговая служба ранее должна была обращаться в суд, ждать исполнительного листа, а затем направлять документы приставам. Также она рассказала про механизм взыскания долга с неплательщиков налогов без суда.
Решение о взыскании выносит инспекция, она размещает его в специальном реестре, а через 7 дней направляет поручение в банки. Банк должен исполнить его так же, как исполнительный документ, и со счета должника списать деньги в пользу бюджета. Уведомление гражданин получает через личный кабинет ФНС или на портале "Госуслуги". Если на счетах нет денег, налоговая может перейти к взысканию за счет наличных или имущества, однако только после соблюдения всей установленной процедуры.
Под автоматическое списание подпадают любые денежные средства на счетах - в рублях, на электронных кошельках, в иностранной валюте, а также на счетах в цифровом рубле и обезличенных металлических счетах. При этом под автоматическое списание не подпадают социальные выплаты и имущество для повседневного использования.
Гражданам, имеющим долги по налогам, юрист порекомендовала заранее проверить уведомления в личном кабинете, сверить суммы начислений и закрыть задолженности добровольно.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
