Долги будут списывать со счетов россиян без суда с 1 ноября

131
Долги будут списывать со счетов россиян без суда с 1 ноября

Юрист предупредила о новом порядке взыскания долгов с граждан.

С 1 ноября Федеральная налоговая служба получит право взыскивать долги с граждан без суда, рассказала РИА Новости исполнительный директор профессиональной юридической группы АИД Екатерина Романова.

Она уточнила, что новый порядок распространяется именно на физических лиц - тех, кто не оплатил имущественные, транспортные, земельные налоги или НДФЛ, отраженные в уведомлениях ФНС.

Юрист напомнила, что налоговая служба ранее должна была обращаться в суд, ждать исполнительного листа, а затем направлять документы приставам. Также она рассказала про механизм взыскания долга с неплательщиков налогов без суда.

Решение о взыскании выносит инспекция, она размещает его в специальном реестре, а через 7 дней направляет поручение в банки. Банк должен исполнить его так же, как исполнительный документ, и со счета должника списать деньги в пользу бюджета. Уведомление гражданин получает через личный кабинет ФНС или на портале "Госуслуги". Если на счетах нет денег, налоговая может перейти к взысканию за счет наличных или имущества, однако только после соблюдения всей установленной процедуры.

Под автоматическое списание подпадают любые денежные средства на счетах - в рублях, на электронных кошельках, в иностранной валюте, а также на счетах в цифровом рубле и обезличенных металлических счетах. При этом под автоматическое списание не подпадают социальные выплаты и имущество для повседневного использования.

Гражданам, имеющим долги по налогам, юрист порекомендовала заранее проверить уведомления в личном кабинете, сверить суммы начислений и закрыть задолженности добровольно.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости