Россиян могут заманивать в рабство за границей фальшивыми предложениями работы

51
Россиян могут заманивать в рабство за границей фальшивыми предложениями работы

Эксперт рассказал, как россиян могут заманивать в рабство за границей.

Россиян заманивают в рабство за рубежом русскоязычные работорговцы через фальшивые объявления о работе, в том числе в мессенджерах, рассказал РИА Новости вице-президент Единого координационного центра поддержки соотечественников за рубежом (ЕКЦС) Иван Мельников.

Ранее стало известно, что военные Мьянмы освободили из мошеннического колл-центра невольно работавших в нем иностранцев, в том числе россиян. Находился колл-центр у границы с Таиландом, в нем в качестве подневольных работников содержались иностранцы, а территория его контролировалась местными повстанцами.

По словам эксперта, работают работорговцы совместно с сообщниками, которые могут находиться непосредственно в странах. Нужно понимать, что работают с русскими в основном русскоязычные. Условная схема вовлечения: на какую-то вакансию предварительно в Telegram-каналах или в соцсетях выкладываются заманчивые объявления о работе, человек откликается и затем его начинают обрабатывать и вести "до точки". Жертве покупают билеты, встречают и провожают. Если человек из другого города - могут в Москве встретить и проводить. При этом - забирают документы. И к этому нужно отнестись внимательно и понимать: должны возбуждаться уголовные дела.

За привлечение к ответственности в том числе за вовлечение в рабство, в том числе - за отбор документов у человека отвечает статья 127.2 в УК РФ.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости