Квартиры начали массово возвращать продавцам после дела Долиной

223
Квартиры начали массово возвращать продавцам после дела Долиной

В Госдуме заявили о волне возвратов квартир после дела Долиной.

В России началась волна возвратов квартир продавцам, которые заявляют о влиянии на них мошенников, после скандала с певицей Ларисой Долиной, сообщила в беседе с "Дума ТВ" зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

По словам парламентария, эта волна, когда продавцы, объявляя себя продавцами под влиянием, требуют квартиры обратно, и такие решения принимают суды, действительно, началась после "дела Долиной". Она добавила, что в стране это хоть и не прецедентное право, однако суды смотрят на коллег, и, к сожалению, стали повторять эту историю.

Депутат отметила, что в действующем законодательстве нет понятий "продавец под влиянием", "сделка под влиянием", а также не указано, какие признаки влияния мошенников должны быть предъявлены суду. По этой причине каждый суд "в меру своих возможностей" принимает решение.

В прошлом году стало известно, что жертвой телефонных мошенников стала певица Лариса Долина. Певица перевела собственные сбережения на подконтрольные счета мошенников, а также продала свою квартиру. После чего поняв, что ее обманули, она обратилась в полицию. Позже сделка о продаже ее квартиры была признана недействительной на основании решения Хамовнического суда Москвы по иску Долиной.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Комментарии

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости