Ключарь Благовещенского кафедрального собора иеромонах Венедикт объяснил духовный смысл сорокадневного приготовления к Рождеству.
Ключарь Благовещенского кафедрального собора иеромонах Венедикт объяснил духовный смысл сорокадневного приготовления к Рождеству.
28 ноября у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится по 6 января. Ключарь кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы иеромонах Венедикт (Калинин) в интервью ТЕЛЕПОРТ.РФ поделился размышлениями о глубоком смысле этого времени и практическом значении в жизни современного человека.
«Важно понимать, что Рождественский пост – это не цель, а средство. Это не сорокадневная диета, а духовное упражнение, путь навстречу величайшему событию в истории человечества – Боговоплощению», - рассказал священник. Ветхозаветные пророки тысячелетиями ждали прихода Мессии, и сегодня верующие в эти сорок дней призваны прожить нечто подобное – состояние благоговейного и радостного ожидания, пояснил он.
«Главный смысл – через умеренность в пище, усиленную молитву и дела милосердия (посещение больных, помощь нуждающимся, примирение с обидчиками) расчистить «хлевы своей души», чтобы и в нашем сердце мог родиться Христос», - рассказал священник. Он добавил, что внешнее воздержание бессмысленно без внутреннего преображения.
Постные ограничения для мирянина должны быть разумными и посильными, подчеркнул отец Венедикт. Он пояснил, что церковный устав создавался для монашествующих, чья жизнь полностью посвящена молитве и аскетическим подвигам. «Мирянину, несущему трудовые, семейные и социальные обязанности, необходимо подходить к посту с рассуждением. Нельзя доводить себя до изнеможения и раздражительности из-за чрезмерно строгих ограничений, ибо это искажает саму идею поста», - сказал иеромонах Венедикт. Он также отметил, что крайне важно посоветоваться со своим священником и вместе с ним определить свою индивидуальную меру.
«Критерий правильного поста – не степень физического истощения, а приобретение духа мира, радости и любви к ближним», - объяснил отец Венедикт.
Священник также ответил на вопрос о календарных различиях в праздновании Рождества в России и западных странах. По его словам, разные даты (25 декабря и 7 января) связаны с использованием григорианского и юлианского календарей, и эта практика не затрагивает единства Православия. «Важно не то, в какой именно день мы празднуем, а то, что мы празднуем – рождение Спасителя мира», - подчеркнул он.
По словам священника, особое значение имеют последние дни перед праздником, начиная со 2 января. В это время пост усиливается. «Мы как бы задерживаем дыхание в преддверии Чуда», - пояснил иеромонах Венедикт.
Духовной вершиной становится Сочельник 6 января. Уставное требование вкушать в этот день пищу один раз после вечерни, связанное с длительным богослужением Царских Часов, действует неслучайно. Это возможность целиком посвятить день молитве, подчеркнул священник.
Традиционно 6 января готовят сочиво. «Это пища, не требующая долгой подготовки, позволяющая сохранить силы, но при этом не отвлекающая на услаждение вкуса. Это пища-символ, напоминающая нам о простоте Вифлеемских яслей», - рассказал отец Венедикт. Он также обратил внимание, что завершается пост не в полночь с 6 на 7 января, а после Рождественской Литургии. Обычно это происходит ранним утром 7 января. В этот момент верующие, причастившись, могут разговеться, исполнившись радости, к которой шли все сорок дней.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
