Причину плохого сигнала от зимующего в Китае журавля назвал амурский эколог

27
Причину плохого сигнала от зимующего в Китае журавля назвал амурский эколог

О журавле Снежинке будут снимать фильм, но сначала птицу нужно найти.

Трекер, установленный на японском журавле по имени Снежинка, продолжает передавать данные с ее зимовки в Китае, но с большими перебоями. Об этом рассказал амурский эколог Антон Сасин в своем телеграм-канале.

Последняя подтвержденная информация о ее местонахождении поступила 28 ноября с места ее традиционной зимовки. «Всю запись ее миграционного трека я так до сих пор не получил», - написал ученый.

Причины плохой связи Антон Сасин обсуждал с китайскими коллегами. Оказалось, что в Китае в последние пару лет активно идет переход на новые стандарты связи – 4G и 5G. При этом старое оборудование 2G и 3G (на которых как раз работает трекер журавля) демонтируют с вышек связи. Во время миграции по территории России устройство работало стабильно.

«Будем надеяться, что Снежинка в январе будет зимовать в тех же местах в Ляохэкоу и мы сможем ее найти и поснимать для фильма», - отметил эколог.

Ранее Антон Сасин рассказывал, что сейчас идет работа над фильмом «Японский журавль: история Снежинки», релиз которого запланирован на осень 2026 года. Лента будет посвящена проблемам сохранения этого редкого вида птиц в Приамурье, а главной героиней станет Снежинка.

Фото t.me/amur_birds

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости