Практику СССР в экономике хотят вернуть в России

283
Практику СССР в экономике хотят вернуть в России

России нужно вернуться к механизму межотраслевого баланса.

В России нужно вернуться к механизму межотраслевого баланса (МОБ), который существовал в СССР, заявил "Газете.Ru" экономист, эксперт Торгово-промышленной палаты и Российского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Никитин.

По его словам, одним из ключевых инструментов плановой экономики в СССР был МОБ. МОБ фиксирует, сколько производит каждая отрасль экономики и сколько потребляет продукции других отраслей, чтобы выпустить свой конечный продукт. Это структурная карта экономики, которая позволяет государству понять, кто кому поставляет и кто у кого покупает. Через МОБ можно понять, какие отрасли являются драйверами экономики, а какие - зависимыми. МОБ объясняет эффект цепочек: если выпуск в строительстве растет, насколько увеличится спрос на цемент, металл, электроэнергию, логистику и так далее.

Эксперт считает, что назрела необходимость переосмысления управленческих подходов и возврата к наиболее эффективным практикам прошлого, например, использованию МОБ. Сегодня задача становится технически более простой при наличии современных информационных технологий. Он считает, что начать можно с горной отрасли - это фундамент всей промышленности, основа минерально-сырьевой базы. Возрождение практики МОБ, по его словам, - это не ностальгия по прошлому, а насущная необходимость, чтобы обеспечить устойчивое развитие и повышение конкурентоспособности российской промышленности.

МОБ позволит перейти от сырьевой экономики к выпуску продукции высоких переделов и для внутреннего рынка, и внешнего, полагает собеседник.

В СССР МОБ составлялся регулярно, он использовался при формировании пятилетних планов. Плановики на основе межотраслевых таблиц определяли, сколько нужно ресурсов каждой отрасли для достижения целевых объемов выпуска. МОБ помогал рассчитывать материальные балансы -сколько и кто должен произвести энергии, металла, сельхозсырья, химии, чтобы обеспечить другие сектора.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости