Красные и зеленые "флажки" при покупке квартиры назвал юрист

60
Красные и зеленые "флажки" при покупке квартиры назвал юрист

Юрист назвал признаки обмана при покупке жилья.

Покупка квартиры на вторичном рынке - всегда риск. Красные и зеленые "флажки", позволяющие отличить добросовестного продавца от мошенника, назвал агентству "Прайм" старший партнер "Ляпунов, Терехин и партнеры" Филипп Терехин. 

Он отметил, что главное - собрать все документы, свидетельствующие, что приобретается "чистая" квартира и были проведены все возможные проверки. Прежде всего, это выписка из ЕГРН об истории переходов права и обременениях. "Красный флажок" - частые перепродажи, суды, дарение, а также нежелание продавца предоставлять эти документы. Напротив, "зеленый флажок" - несколько сделок по понятным основаниям. 

Также следует проверить самого продавца на адекватность и наличие долгов. Можно заглянуть в открытые реестры: исполнительные производства на сайте ФССП, информацию о предбанкротных уведомлениях и банкротстве, судебные дела. Продавец с тяжелой долговой нагрузкой или находящийся в процедуре банкротства - риск последующего оспаривания сделки. 

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости