Рубль начнет разворот уже в январе

34
Рубль начнет разворот уже в январе

Эксперт предупредил о начале разворота рубля уже в январе.

В начале 2026 года позиции рубля все еще сильны, однако ряд факторов его поддержки уже начинает ослабевать, рассказал агентству "Прайм" руководитель департамента поддержки клиентов и продаж "Альфа-Форекс" Александр Шнейдерман.

Эксперт ожидает, что умеренное ослабление рубля начнется в первом квартале 2026 года, особенно после завершения налогового периода и при сохранении низких цен на нефть. Вырастет спрос на иностранную валюту из-за снижения ключевой ставки, а инфляционные ожидания при этом могут ускорить отток в валютные активы.

Инвесторам советуют уже сейчас начинать аккуратное сокращение рублевых позиций - нацвалюта в первые дни года будет под давлением снижения ставок и сезонного спада экспорта.

Рубль в начале января сохранится в диапазоне 75-82 за доллар, 88-96 за евро и 10,6-11,5 за юань. Однако если ничего не изменится, он начнет медленно двигаться ближе к верхним границам коридоров под влиянием снижения поддержки.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости