Меркурий, Венера и Марс соберутся около Солнца

47
Меркурий, Венера и Марс соберутся около Солнца

Планеты и Солнце выстроятся в конфигурацию, образующую почти правильный ромб. 
 

К январе около Солнца соберется парад из всех трех ближайших к Земле планет - Меркурия, Венеры и Марса. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, Венера и Марс уже подошли к Солнцу. В минувшее Рождество эти планеты образовали уникальное в масштабах предстоящих столетий соединение, и в настоящее время расходятся. Венера уходит налево, а Марс направо от Солнца.

«Меркурий 8 января появился на поступающих из космоса фотографиях как яркая звезда, расположенная на правом краю кадра. Он будет быстро двигаться в сторону расположенного в центре снимка солнечного диска. Венера и Марс пока не видны на этой фотографии - они скрываются за искусственной луной коронографа (синий диск в центре)», - пояснили в Лаборатории солнечной астрономии. 

К 22 января три планеты и Солнце выстроятся в симметричную фигуру, образующую почти правильный ромб, с размером стороны в 2-3 градуса. А затем она парад начнет рассыпаться. До конца января от звезды отойдет Меркурий. В феврале уйдут сначала Венера, а затем и Марс.

По словам ученых, следующее, гораздо более широкое (в пределах 10 градусов) схождение всех трех планет вблизи Солнца случится в сентябре 2038 года. 

«Ожидающееся же сейчас их сближение на угол около 3 градусов, да еще и с образованием такой симметричной конфигурации, почти наверняка является уникальным как минимум в текущем столетии», - уверены специалисты Лаборатории солнечной астрономии. 

Фото t.me/lpixras

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости