Сайты с готовыми домашними заданиями хотят запретить в России

8
Сайты с готовыми домашними заданиями хотят запретить в России

Это снижает мотивацию учащихся самостоятельно изучать материал.

Министерство просвещения подготовило законопроект, направленный на запрет распространения в интернете и социальных сетях готовых решений домашних заданий из школьных учебников, а также решений заданий всероссийской олимпиады школьников. Документ, опубликованный на официальном сайте ведомства, разработан в соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Чернышенко, данным по итогам стратегической сессии "О качестве общего и профессионального образования", пишет "Парламентская газета".

В Министерстве просвещения подчеркнули, что свободный доступ к контрольно-измерительным материалам (КИМ) для государственной итоговой аттестации и готовым решениям учебных задач способствует увеличению числа случаев списывания, что, в свою очередь, снижает мотивацию учащихся к самостоятельному изучению материала. В результате качество знаний и навыков школьников ухудшается.

Кроме того, распространение готовых решений олимпиадных заданий в интернете уменьшает их ценность. Если ситуация не изменится, олимпиада может потерять доверие участников и педагогов, что снизит её роль в системе образования. Готовые решения подрывают принципы самостоятельности и объективности оценки знаний, создавая неравные условия для тех, кто выполняет задания честно.

Законопроект предлагает запретить распространение информации о контрольно-измерительных материалах, методах решения учебных задач из учебников и пособий, включённых в федеральный перечень. Исключение составят данные, которые уже содержатся в самих учебниках и их электронных версиях. Также планируется ограничить публикацию в социальных сетях готовых решений заданий всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры которой получают преимущества при поступлении в вузы.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов высказывался в поддержку запрета сайтов с готовыми домашними заданиями. Он называл тех, кто их создаёт, преступниками и отмечал, что такие ресурсы приносят своим создателям огромные доходы. По словам Кравцова, сайты с готовыми домашними заданиями по школьным учебникам являются одними из самых популярных интернет-порталов.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости