В СФ предложили ввести бесплатное СМС-уведомление о начислении пенсий.
В СФ предложили ввести бесплатное СМС-уведомление о начислении пенсий.
Сенатор Айрат Гибатдинов обратился к главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной с просьбой сообщить о позиции регулятора по поводу введения требования для банков о бесплатном СМС-уведомлении граждан о начислении пенсий, пишет ТАСС.
Из обращения сенатора следует, что необходимость такой инициативы обусловлена тем, что для многих пенсионеров в России важно вовремя получать достоверную информацию об операциях по счету или карте, в том числе из-за участившихся случаев мошеннических действий. Но количество банков, предоставляющих бесплатную услугу "СМС-уведомления", за период 2024-2026 годов сильно сократилось, вместе с этим плата за такую опцию имеет тренд на значительный рост. По данным банковских аналитиков, за последние три года темп прироста стоимости СМС-уведомлений составил 15-25%, отмечает автор инициативы.
При этом у банков стоимость уведомлений о начислении средств различается и зависит от индивидуальных условий, предложенных клиентам.
В этой связи сенатор просит регулятор сообщить о позиции ЦБ РФ относительно возможности установления нормативного требования для банков о бесплатном СМС-уведомлении граждан о начислении пенсий.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
