Ученый раскрыл, мог ли челябинский метеорит привести к катастрофе.
Ученый раскрыл, мог ли челябинский метеорит привести к катастрофе.
Если бы Чебаркульский метеорит 13 лет назад взорвался на высоте около одного километра над Землей, миллионный Челябинск на южном Урале ожидала бы катастрофа, сопоставимая со взрывом 20 атомных бомб над японской Хиросимой, рассказал РИА Новости научный руководитель обсерватории Ка-Дар и астрофермы "Астроверты" Стас Короткий.
15 февраля 2013 года в 9.20 по местному времени над городом Челябинск пролетел и взорвался метеорит. Часть обломков метеорита достигли поверхности Земли, самые крупные обнаружили в озере Чебаркуль и поместили в музей. Метеорит известен как Челябинский или Чебаркульский.
Астроном рассказал, что это был каменный метеорит, хондрит, имеющий диаметр около 20 метров, его скорость составляла порядка 18 километров в секунду. Метеорит летел по пологой траектории, поэтому многие жители Южного Урала смогли его увидеть. Уже на высоте примерно 25 километров произошла основная фрагментация (взрыв) метеорита, поэтому звук ударной волны шел к поверхности Земли около минуты, отметил астроном.
Для оценки ущерба в первую очередь берется энергия взрыва. По оценке ученых, в данном случае мощность взрыва составила полмегатонны (500 тысяч тонн в тротиловом эквиваленте). Это почти в 20 раз мощнее чем первая атомная бомба, взорванная над Хиросимой 6 августа 1945 года. Однако там высота взрыва составляла около одного километра. Если расстояние от места взрыва увеличивается в два раза, то ударная волна ослабевает в 4 раза. Поэтому если высота 10 километров, то энергия ударной волны будет слабее в сто раз. Но в Хиросиме было полное уничтожение. При взрыве метеорита над Челябинском на высоте 10 километров в городе эффект был бы как после мощного торнадо - выбитые все окна и двери, вырванные деревья, рухнувшие ветхие конструкции, явно были бы жертвы. Взрыв был бы в 20 раз мощнее, чем в Хиросиме, при высоте взрыва один километр. Город был бы почти уничтожен ударной волной, это была бы катастрофа, рассказал астроном.
Также следует учесть поражающий фактор от ослепительной вспышки при разрушении метеорита в стратосфере: при взрыве челябинского метеорита яркость максимальной вспышки была в 15 раз ярче Солнца, то есть в течение нескольких секунд это было свечение одновременно 15 Солнц. Поэтому после взрыва были люди, обратившиеся к медикам с ожогами глаз.
Астроном сказал, что на данный момент метеорит за всю историю наблюдений является самым "заснятым" небесным телом, вошедшим в атмосферу Земли: падение его произошло над крупным городом и поэтому удалось заснять явление многим людям и стационарным камерам. Данное тело - самое крупное, которое входило в атмосферу Земли в XXI веке.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
