В январе цены в регионе выросли на 1,6%.
В январе цены в регионе выросли на 1,6%.
По информации Амурстата, в январе 2026 года индекс потребительских цен в регионе составил 101,6%. В январе прошлого года цены росли такими же темпами.
Продовольственные товары подорожали в среднем на 1,4%, что ниже показателя годичной давности (2,7%). Заметнее всего выросли цены на водку (на 9,3%), плавленые сыры (на 7,4%), фруктовые консервы для детей (на 6,7%). Чай в пакетиках, специи, маргарин, вино и газировка подорожали на 3,2–4,3%. Овощные консервы, пшено и вареная колбаса, напротив, подешевели на 3,2–3,5%.
Овощи и фрукты в среднем стали дороже на 2%. Капуста подорожала сильне всего (на 15,2%). Бананы стали дороже на 9,4%, огурцы – на 6,7%. При этом сладкий перец и апельсины стали доступнее – на 3,7% и 2,4% соответственно.
Непродовольственные товары выросли в цене на 1,3%. Сильнее всего подорожали строительные блоки – на 12,4%. Стоимость газет увеличилась на 9%, импортные подержанные автомобили подорожали на 5–6,6%. Цены на шины, джинсы и потолочные светильники немного снизились.
Медикаменты подорожали в среднем на 0,9%. Метилурацил стал дороже на 9,3%, перекись водорода — на 5,4%. В то же время кардиомагнил подешевел на 5,1%.
Услуги выросли в цене заметнее всего – на 2,3%. Цены на ремонт холодильников подскочили на 30%, шиномонтаж и нотариальные услуги — на 21–25%. Взносы на капремонт выросли на 16,8%, проезд в городском автобусе – на 10%. Подорожал проезд в плацкартном вагоне (на 12,5%) и проживание в трехзвездной гостинице – на 11,7%. При этом подешевели билеты в купейные вагоны.
Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ
Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.
