Из здания правительства Приамурья вывезли макулатуру для победы региона во всероссийской акции

8
Из здания правительства Приамурья вывезли макулатуру для победы региона во всероссийской акции

Амурская область заняла второе место в рейтинге малых субъектов России за сбор макулатуры.

Всероссийская акция «БумБатл» набирает обороты в Приамурье. Регион показал высокие результаты – серебро в рейтинге малых субъектов страны за сбор около 80 тонн бумажного вторсырья.

Акция начиналась как школьный проект, и стала общерегиональным движением с участием министерств и ведомств. К детско-юношеской экологической инициативе вновь присоединились и органы исполнительной власти Амурской области. 

С территории правительственного здания вывезли 3,3 тонны макулатуры – результат масштабной «зачистки» архивов и кабинетов. Это количество соответствует 55 деревьям, которые продолжат расти благодаря инициативе.

К текущему моменту амурчане собрали 79 505,70 килограмм. Этот результат вывел регион на вторую позицию в рейтинге малых субъектов Российской Федерации.

Лидерами зимнего «БумБатла» среди малых регионов стали:

  1. Сахалинская область – 97 662,65 кг
  2. Амурская область – 79 505,70 кг
  3. Республика Бурятия – 70 781,15 кг

Акция «БумБатл» проводится в рамках президентского национального проекта «Экологическое благополучие». С 2025 года она стала круглогодичной. Шестой сезон продлится до 28 февраля 2026 года, итоги которого подведут в марте.

«Макулатуру можно сдавать в любое удобное время в специальных пунктах приема, адреса на сайте акции "БумБатл". Мы видим, как меняется отношение. Люди начинают воспринимать макулатуру не как мусор, а как ресурс. И это, пожалуй, главный результат акции», – рассказала заместитель директора ГБУ «Экология» Евгения Кузиляк.

В пресс-службе министерства природных ресурсов Амурской области подчеркивают, что экологическая ответственность – это реальная практика, измеряемая тоннами сданной бумаги и сотнями спасенных деревьев.

Фото ГБУ «Экология»

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости