Блокировку Telegram в России прокомментировал Роскомнадзор

24
Блокировку Telegram в России прокомментировал Роскомнадзор

В РКН не подтвердили и не опровергли информацию о блокировке Telegram с 1 апреля.

Информация о блокировке мессенджера Telegram в апреле 2026 года появилась в СМИ. В свою очередь, Роскомнадзор не подтвердил и не опроверг возможность блокировки мессенджера.

Там сообщили, что "ведомству нечего добавить к ранее опубликованной информации по этому вопросу", пишет РИА Новости.

В середине февраля после замедления работы Telegram несколько СМИ опубликовали сообщения о планах ведомства полностью заблокировать работу мессенджера в апреле. Глава Минцифры Максут Шадаев отмечал, что ограничительные меры правительство применяет поэтапно, пытаясь добиться от владельцев платформ исполнения российских законов.

Уточняется, что одной из причин ограничений против мессенджера стали так называемые сервисы пробива, которые раскрывают личные данные россиян. РКН на прошлой неделе сообщил, что еженедельно из приложения удаляют по запросу до 100 таких ботов, но ситуация  принципиально не меняется: появляются новые ресурсы.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости