Кредитные карты будут все меньше одобрять россиянам

41
Кредитные карты будут все меньше одобрять россиянам

Россиян предупредили о росте отказов в кредитных картах.

В России снижение выдачи кредитных карт меняет правила игры и для клиентов, и для банков. Рынок смещается от массовой раздачи лимитов к более жесткому отбору заемщиков. В краткосрочной перспективе это означает менее выгодные условия и больше отказов, в долгосрочной - попытку "оздоровить" сегмент, рассказал "Газете.Ru" доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ Юрий Шедько.

По данным Объединенного кредитного бюро, рынок кредитных карт в январе 2026 года просел до минимальных значений за последние 5 лет. Банки оформили менее 970 тысяч новых кредиток, общий объем лимитов составил около 100 млрд рублей. Вместе с тем снизился и средний лимит по карте: он опустился до 103 тысяч рублей, это почти на 9 тысяч рублей меньше, чем месяцем ранее. Спад связывают с традиционной сезонной паузой после новогодних праздников, а также с влиянием ограничений регулятора.

Главный эффект для потребителей - рост числа отказов, прежде всего среди граждан с уже высокой долговой нагрузкой и молодежи. Банки даже при одобрении чаще устанавливают меньшие кредитные лимиты. Ужесточаются и параметры самих продуктов: льготные периоды сокращаются, щедрость программ лояльности снижается, доля карт с платным обслуживанием увеличивается. Кредитка становится фактически менее доступным и менее гибким инструментом. На этом фоне часть клиентов  уходят в альтернативные продукты - потребительские кредиты, рассрочки, BNPL-сервисы и другие формы. Уже заметен тренд на перераспределение спроса, особенно в сегменте повседневных покупок.

По словам эксперта, сокращение выдач для банков означает замедление роста портфеля и снижение комиссионных доходов. Стратегия меняется: вместо количества фокус на качество заемщиков. Банки усиливают риск-менеджмент, делают ставку на удержание надежных клиентов - премиальных, зарплатных, госслужащих и сотрудников крупных компаний. За таких заемщиков конкуренция усиливается.

Экономист полагает, что такая модель в долгосрочной перспективе может стабилизировать рынок и снизить долю проблемной задолженности. Но в краткосрочном горизонте снижается рентабельность бизнеса, а замедляются темпы роста сектора. В ближайшие месяцы 2026 года вероятно умеренное восстановление числа выдач после сезонного провала, но уже без возврата к прежним объемам. Разворот тренда вверх возможен при заметном снижении ключевой ставки и смягчении макропруденциальных лимитов со стороны регулятора, а также при улучшении качества заемщиков - снижении долговой нагрузки и просрочки.

Сценарий дальнейшего сокращения выдач кредиток россиянам сохранится, если ЦБ будет и дальше ужесточать требования к рисковым сегментам, а доля просроченной задолженности вырастет, уверен эксперт.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости