Пенсионные баллы могут разрешить передавать по наследству

46
Пенсионные баллы могут разрешить передавать по наследству

Депутаты предлагают передавать пенсионные баллы по наследству.

Механизм компенсации наследникам пенсионных баллов родственников, умерших до выхода на пенсию, предложил ввести в России лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он направил соответствующее обращение на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина, пишет РИА Новости.

Автор инициативы обратился к министру с просьбой рассмотреть предложение о выплате единовременной компенсации наследникам в случае смерти застрахованного лица до назначения ему страховой пенсии, предусмотрев, что эта выплата не осуществляется лицам, которым назначается пенсия по случаю потери кормильца, в целях повышения социальной защищенности граждан и привлекательности страховой пенсионной системы.

Парламентарий рассказал, что пенсия сегодня формируется исходя из взносов, которые уплачивают работодатели в пользу застрахованных лиц. Но, по его словам, нынешнее законодательство не предусматривает "наследование" накопленных баллов ИПК. Как уточняется в обращении, переход по наследству возможен только в отношении накопительной части пенсии, которая формируется за счет отдельного тарифа страховых взносов и учитывается на индивидуальном счете гражданина.

Такую ситуацию в партии считают несправедливой, поскольку человек долгие годы честно работает, выполняет добросовестно свои обязанности перед государством, платит налоги, но внезапно умирает - и все его баллы сгорают. А ведь они, по их мнению, могли бы пойти его семье. Таким образом, предлагается установить выплату единовременной компенсации прямым родственникам страхового лица в случае его смерти до назначения пенсии.

Лидер партии добавил, что данная выплата будет равняться средней социальной пенсии за последние три года, а также зависеть от продолжительности страхового стажа умершего и накопленных им баллов ИПК. Реализация такой меры даст возможность частично вернуть семье средства, уплаченные в пенсионную систему, восстановит социальную справедливость в отношении наследников, которые не получают накопительную пенсию, а также повысит доверие граждан.

Закрепление такого механизма будет стимулировать россиян к легальной занятости и уплате страховых взносов, так как создаст у работников понимание того, что сформированные пенсионные права имеют реальную ценность и в ряде случаев могут быть переданы близким.

Предлагаемая компенсация будет ощутимой поддержкой для семьи умершего в трудный жизненный период, а также подтвердит социальную ориентированность государства, полагают авторы инциативы.

Фото ТЕЛЕПОРТ.РФ

Автор: Редакция ТЕЛЕПОРТ.РФ

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Содержимое данного поля является приватным и не предназначено для показа.

Ограниченный HTML

  • Допустимые HTML-теги: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.

Новости